SEO 世界選手権大会 in マイアミ ※追記有 / 捻りのマニア 忍者ブログ

捻りのマニア

entry_top_w.png
★★★追記情報★★★
11/11 19:15 結果更新
11/9 13:27 結果更新

11/9 6:56 ライブ動画2日目準決勝分を掲載
11/8 11:47 ライブ動画2日目・3日目分を掲載
11/8 11:11 予選結果更新




今日から世界選手権大会の本戦が開始です。
またここで結果ライブ放送なども書いていきたいと思います。

出場しないでこんなこと書いてんのは中々に悔しいですが、そんなもん負けた僕の責任ですからね。

しっかりと応援しますよ〜



【結果】
●男子個人●
  優勝 トゥ・シャオ 61.875
  2位 ドン・ドン
 60.890
  3位
 ハンチャロー・ウラジズラウ 60.390 
  4位 伊藤正樹
  8位 上山容弘
 18位 田崎勝史 ※準決勝順位
 87位 加藤尭彦 ※予選順位

●男子シンクロ●
  優勝 中国 51.700
  2位 ベラルーシ 49.600
  3位 ポーランド 49.400
  4位 日本(伊藤&上山) 49.100
 32
位 日本(田崎&島田)※予選順位

女子個人●
  優勝 リンリン・リュウ 55.990
  2位 ロザンナ・マクレナン 55.130
  3
位 ハンナ・ハーコナック 53.975
 10位 中野蘭菜 ※準決勝順位
 15位 宇山芽紅 ※準決勝順位
 18位 山田彩菜 ※準決勝順位
 57位 岸彩乃  ※予選順位

女子シンクロ●
  優勝 中国 47.800
  2位 ベラルーシ 47.200
  3位 カナダ 47.200
  5位 日本(岸&山田) 49.100
 16位 日本(山下&宇山)※予選順位


11/11 19:15
全ての競技が終了しました。世界チャンピオンは中国のトゥ・シャオ!
この選手、中国4強時代(ドン・ルー・イェ・トゥ)から世界トップクラスでありながら、なかなか1番になれてませんでした。
4人中3人が世界チャンピオン、2人がオリンピックチャンピオンという化け物達ですからね。
奇跡とはいえ2011年に日本はよく団体金メダル取れたわ笑
今回はライバルであろうドンドンを決勝で倒し、見事世界チャンピオンになりました。
正直、トゥシャオが優勝したことが結構嬉しいです笑


11/9 13:27
女子個人と男子シンクロが終了しました。
シンクロの予選は見れたんですが、準決勝以降はどれも見れなくなってしまった為結果のみ知りました・・・

女子個人は本当に蘭菜の強さが際立ちました。初出場でありながら失敗もせず自分の演技が出来るというハートの強さは、今後日本女子を引っ張っていく存在になりうるかもしれません。結果も決勝の第2リザーブまで入り込みました。大健闘!

男子シンクロナイズドは、予選において初出場の島田&田崎ペアが中断。田崎は1本目からダメな入りしちゃってたね。2本目の時点であの中断は予想できちゃいますよ。個人で爆発させて欲しいですね!伊藤&上山組はさすがの演技。銀メダルは濃厚かと思われましたが決勝では49点台。どうしたんでしょう?スコアを見ると同時性がかなり低いですね。どちらかが抜けてしまいがくんと下がったのかもしれません。男子シンクロナイズドで日本がメダルが取れなかったのは9年ぶり?悔しい結果です。2名とも個人がありますから切り替えてガンバ!


11/8 11:11
男女共に最大枠の3名が準決勝に進出しました!

好スタートですね。
てか蘭菜ほんと本番強いな・・・
動画がある選手は付けましたので、見れなかった方はどうぞ。

準決勝は持ち点なしで、第二自由のみで争います。
1か国最大2名、上位8人が決勝に進みます。
予選の得点からボーダーラインを予想してみました。


●男子●
  7位 伊藤正樹(49.875+57.630)準決勝進出!!
12位 上山容弘(47.925+58.935)準決勝進出!!
19位 田崎勝史(49.030+56.000)準決勝進出!!
87位 加藤尭彦(47.880+11.550)

●女子●
13位 中野蘭菜(45.835+52.805)準決勝進出!!
18位 宇山芽紅(44.190+52.040)準決勝進出!!
23位 山田彩菜(44.850+49.650)準決勝進出!!
57位 岸彩乃 (45.785+5.780)

●決勝ボーダーライン予想●
男子 58.500~
女子 53.800~


【出場選手】
上山容弘
伊藤正樹
田崎勝史(個人初)
加藤尭彦(初)
島田諒太(初)

岸彩乃
山田彩菜
宇山芽紅(初)
中野蘭菜(初)
山下はるな(初)


【スケジュール※日本時間】
※トランポリンのスケジュールだけ載せています。
書いていない時間帯にダブルミニ・タンブリングも行っています。

[11/7]
23:00〜 個人第1グループ

[11/8]
0:00〜 個人第2グループ
1:00〜 個人第3グループ
2:00〜 個人第4グループ
3:45〜 個人第5グループ
4:45〜 個人第6グループ
5:45〜 個人第7グループ
6:45〜 個人第8グループ
7:45〜 個人第9グループ
23:00〜 シンクロ男子第1グループ

[11/9]
0:00〜 シンクロ男子第2グループ
1:00〜 シンクロ男子第3グループ
2:00〜 シンクロ男子第4グループ
6:45〜 個人女子準決勝第1グループ
7:25〜 個人女子準決勝第2グループ
10:15〜 シンクロ男子決勝
10:45〜 個人女子決勝

[11/10]
0:30〜 シンクロ女子第1グループ
1:30〜 シンクロ女子第2グループ
2:30〜 シンクロ女子第3グループ
3:45〜 個人男子準決勝第1グループ
4:25〜 個人男子準決勝第2グループ
8:15〜 シンクロ女子決勝
8:45〜 個人男子決勝

【見どころ】

見たらわかるように、日本代表の実に60%初出場
フレッシュな面々です。
初出場組がどんな演技を見せてくれるのか。
ベテラン組が貫録を見せつけるのか。

非常に楽しみですね。

個人的にはジェイソンが怪我して出場しないのが残念なのと、圧倒的に強い中国がどれくらいの演技をするのか。
1・2はよっぽどのことが無ければ中国が独占するでしょうから、正樹・ヤスのどちらかがメダルを取れる可能性がありますね。

女子の方はまだまだ世界との実力差がかなりあるので、決勝進出できれば御の字でしょう。

全体的に夜中が多いですが、ちょうど週末なので皆さんで応援しましょう!


【ライブ映像】

1日目
2日目

2日目 準決勝

3日目

拍手[10回]

PR
entry_bottom_w.png
<< こーねー   HOME   アイス屋 >>
[486]  [485]  [484]  [483]  [482]  [481]  [480]  [479]  [478]  [477]  [476
この記事にコメントする
お名前 
タイトル 
メールアドレス 
URL 
コメント 
パスワード 
plugin_top_w.png
Information
第34回世界トランポリン競技選手権大会 日本代表最終選考会
 【日時】
6/21(金)~22(土)
 【場所】
高崎アリーナ(群馬県高崎市)
 【試技順】
男子8番(G1-8番)
 【出場予定時間】
6/21(金)16:40~
plugin_bottom_w.png
plugin_top_w.png
Visitor
plugin_bottom_w.png
plugin_top_w.png
Counter
plugin_bottom_w.png
plugin_top_w.png
Calendar
05 2019/06 07
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
plugin_bottom_w.png
plugin_top_w.png
Search This Site
plugin_bottom_w.png
plugin_top_w.png
Logo
plugin_bottom_w.png
Copyright 捻りのマニア by takashi All Rights Reserved.
Template by テンプレート@忍者ブログ
忍者ブログ [PR]